ru | en
Галерея
 
Календарь турниров
     
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода
20.12.2012
Правила Гольфа 2012 - 2015 на русском языке

В соответствии с лицензионным соглашением с R&A Rules Ltd. исключительным правом публикации и тиражирования 32-го издания Правил гольфа на русском языке на территории Российской Федерации обладает Ассоциация гольфа России.

 

Исторически сложилось так, что право изменения и трактовки Правил современного гольфа, произошедшего от старинной шотландской игры, столетиями сохранялось за Королевским и Старинным Гольф-клубом Сент-Эндрюса.

 

Начиная с 1 января 2004 года все права и обязанности Королевского и Старинного Гольф-клуба Сент-Эндрюса в области составления и интерпретации Правил (а также трактовок и решений по Правилам Гольфа и Правилам, определяющим статус любителя) были переданы организации R&A Rules Limited, которая действует ныне с согласия более чем 130 национальных и международных, любительских и профессиональных организаций и от имени примерно 30 миллионов гольфистов Европы, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америки (за исключением США и Мексики).

 

Ассоциация Гольфа Соединенных Штатов (USGA) является управляющим органом в сфере гольфа на территории Соединенных Штатов и Мексики.

 

Один раз в четыре года эти организации совместно утверждают изменения Правил гольфа и выпускают в свет очередную их редакцию на английском языке.

 

Ассоциации гольфа России на основании лицензии R&A Rules Limited осуществляет перевод Правил на русский язык и, после утверждения текста перевода Президиумом Ассоциации и его одобрения R&A, - официальное издание Правил гольфа на русском языке. Трактовка всех спорных вопросов, связанных с переводом Правил на русский язык, в том числе, точных значений терминов, смысловых оттенков, грамматических конструкций и т.д., является прерогативой Ассоциации.

 

Второе издание Правил гольфа на русском языке, вступивших в силу с 01 января 2012 года и действующих до 2016 года, бесплатно распространяется среди участников всероссийских соревнований по гольфу, предоставляется в необходимом количестве российским гольф-клубам, аккредитованным в Ассоциации гольфа России.

 

Понимая, что полный текст правил - весьма объемный и непростой документ, начиная с 2004 года R&A выпускает удобную в обращении брошюру-"раскладушку" - "Краткое руководство по правилам гольфа" (Rules in Brief), а в 2008 году помимо отдельного издания это "Краткое руководство" включено в основной сборник Правил с названием "A Quick Guide to the Rules of Golf" и таким сопровождающим комментарием:

 

"Не предполагается, что любой читатель, в чьем распоряжении оказалась книга Правила гольфа, прочтет ее "от корки до корки". Большинство гольфистов склонны обращаться к Правилам прямо на поле в ситуации, требующей разрешения. Тем не менее, чтобы убедиться, что вы имеете базовое понимание Правил и играете в гольф корректным образом, рекомендуется ознакомиться, по крайней мере, с "Кратким руководством по Правилам гольфа" и с разделом "Этикет", содержащимися в данном издании."

 

Их мы и предлагаем вашему вниманию.

 

Краткое руководство по Правилам Гольфа

Правила гольфа, 32-е издание, на русском языке

 

Источник http://www.rusgolf.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Pro Shop
 
Гостиница
Партнёры
Ссылки