ru | en
Галерея
 
Календарь турниров
     
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода
24.06.2009
PGA Tour: U.S. Open Championship
Лукас Гловер

22 июня вечером завершился финальный раунд второго мейджора сезона – U.S. Open Championship.

 

Турнир проходил в невероятно сложных погодных условиях, игра несколько раз откладывалась, после чего игрокам приходилось сражаться в сжатые сроки, максимально мобилизуя физические и душевные силы. Это, безусловно, сказалось на результатах четвертого раунда – многие участники состязания показали неожиданно низкие результаты.

 

Четвертый раунд оказался наименее удачным и для чемпиона – 29-летнего американца Лукаса Гловера, который начал день, имея на счету семь «минусов», однако последние 18 лунок прошел за «плюс три».

 

С 3-й по 9-ю лунки в финальном раунде Лукас делает три богги и теряет удары, оставаясь, тем не менее, в лидерах вплоть до 13-й. Фил Микелсон, отстававший от Лукаса по результатам трех первых раундов на пять ударов, на 13-й «набирает обороты»: делает игл под восторженные овации болельщиков и разделяет лидерство с будущим чемпионом («минус четыре»). На 15-й, одной из самых коварных лунок Black Course, оба игрока теряют по удару (богги); на 16-й Гловер опережает Микелсона на удар (единственный берди Лукаса за раунд). Фил отстает от будущего чемпиона еще на удар на 17-й (богги). Гловер триумфально финиширует со счетом 276, -4 и становится обладателем чека на миллион с четвертью долларов. Это самая значительная победа Лукаса за профессиональную карьеру. В этом сезоне наивысшими достижениями гольфиста были третий результат на Torrey Pines, где проходил прошлогодний U.S. Open, и второе место на Quail Hollow Championship.

 

Что же касается Фила Микелсона, то он в пятый раз за карьеру упускает шанс на U.S. Open. «Что ж, – не унывает Фил. – Мои шансы увеличиваются… Кроме того, мне сейчас некогда полностью погружаться в свои чувства по поводу очередной неудачи на U.S.Open, который мне, конечно же, до смерти хочется выиграть. Дома меня ждет гораздо более серьезное испытание – моей жене предстоит хирургическая операция».

 

Микелсон (278, -2) разделил второе-четвертое места с двумя американцами – Дэвидом Дювалом и Рикки Барнсом. Дювал прошел первые 54 лунки за «минус три», финальный раунд начал крайне неудачно – богги на 1-й лунке и тройной богги на 3-й, однако за две лунки до окончания соревнования он наряду с Микелсоном имел на счету три сэкономленных удара (четыре берди с 8-й по 16-ю) и, так же, как и Микелсон, отставал от Гловера всего на удар. На 17-й наряду с Микелсоном Дювал теряет удар и проходит в пар 18-ю. Второй результат на U.S. Open в этом сезоне сыграл огромную роль в карьере гольфиста, о котором почти ничего не было слышно в течение последних восьми лет: Дювал, победитель British Open в 2001 году, в последнее время занимал 882-е место в Мировом рейтинге. Проблемы со здоровьем и вынужденный перерыв в игре, а также тяжелая беременность жены явились главными из множества причин, не позволявших гольфисту достичь значительных результатов за долгие годы. Делясь впечатлениями от состязания, Дювал говорит: « В понедельник я ухитрился зацепить мячом огромный кусок мокрой глины на 7-й лунке. Я сделал потрясающий драйв, а потом из-за этой глины мяч отклонился в полете на 60 ярдов от намеченной траектории. Я очень расстроился… Но три берди подряд с 14-й по 16-ю лунки позволили мне играть наравне с лидерами, Филом и Лукасом, и поэтому я счастлив».

 

Рикки Барнс установил новый рекорд U.S. Open – он прошел первые 36 лунок состязания за «минус восемь» и лидировал к началу финального раунда. Однако в последний день гольфист потерял преимущество – семь богги с 1-й по 12-ю лунку и лишь одна удача за раунд – берди на 13-й.

 

Третий результат (279, -1) и пятое место у англичанина Росса Фишера.

 

Тайгер Вудз сыграл в пар и занял шестое место.

 

Источник: GolfDigest

 

 

Pro Shop
 
Гостиница
Партнёры
Ссылки