ru | en
Галерея
 
Календарь турниров
     
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода
19.04.2010
PGA Tour: Verizon Heritage Classic

Американец Джим Фьюрик одержал свою 15-ю победу в туре PGA, обыграв англичанина Брайана Дэвиса на первой лунке переигровки турнира Verizon Heritage Classic.

 

Это была весьма необычная переигровка: шестой номер мирового рейтинга стал чемпионом благодаря ошибке британца, получившего два штрафных удара за нарушение правила 13-4с («Игрок не должен двигать свободные помехи, находящиеся внутри преграды или касающиеся ее»).

 

После второго удара на 4-паровой 18-й лунке мяч гольфиста оказался в бункере рядом с грином. Выполняя замах, Дэвис задел клюшкой сухой стебель росшего в преграде тростника, который считается свободной помехой. Несмотря на то что заметить подобное нарушение было практически невозможно, игрок счел необходимым сообщить о произошедшем директору турнира Слаггеру Вайту, который, проконсультировавшись с судьями и просмотрев видеозапись удара, подтвердил самые худшие опасения британца: неосторожность лишила его шанса одержать первую победу в туре PGA в карьере. «Я лишь краем глаза увидел какое-то движение за спиной, и решил, что нужно все проверить. Как оказалось, я не ошибся – я действительно задел этот стебель», – рассказал Дэвис. Вайт уверен, что подобное благородство «возвратится игроку сторицей», и пусть сегодня он проиграл турнир, зато заслужил огромное уважение коллег и репутацию кристально честного человека – а это дорогого стоит.

 

Дэвису ничего не оставалось делать, кроме как признать свое поражение – мяч Фьюрика лежал в двух метрах от цели. Американец уверенно забил свой патт на пар и выиграл состязание во второй раз за последние пять недель. «Конечно, такое нелепое окончание турнира и такая странная победа – это не совсем то, о чем я мечтал, – признался 39-летний американец. – Безусловно, проигрывать так, как он, очень горько, и я искренне восхищен его поступком. Я счастлив, что стал чемпионом, но в то же время я смущен и не понимаю, как правильно реагировать».

 

В переигровку пара отправилась после того, как Дэвис на 18-й лунке забил потрясающий патт на берди с 5 метров и, сыграв раунд за 68 ударов, догнал Фьюрика, сделавшего в заключительный день на удар больше. Общий счет Фьюрика и Дэвиса в турнире – 271 удар, минус 13. Третье место разделили американец Бо Ван Пелт и британец Люк Доналд (273, минус 11).

 

Источник: GolfDigest

Pro Shop
 
Гостиница
Партнёры
Ссылки