ru | en
Галерея
 
Календарь турниров
     
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода
23.09.2008
Ryder Cup 2008: Кубок остался в Америке!

В гольф-клубе Valhalla, штат Кентукки, США, завершился 37-й розыгрыш Кубка Райдера – принципиального противостояния между сборными Европы и Америки. Впервые с 1999-го года Кубок – золотой потир высотой 43 сантиметра – достался команде Нового Света.

 

Американцы захватили лидерство с первой же серии парных матчей – утро пятницы началось с форсомов (матч, в котором гольфисты играют одним мячом, выполняя удары по очереди), их которых команда хозяев выиграла два, еще два завершились вничью. Вечером в форболах (матч, в котором гольфисты играют каждый своим мячом, в зачет команды на лунке идет лучший из показанных результатов) европейцы выиграли первое полноценное очко (британцы Иэн Поултер и Джастин Роуз обыграли Стива Стрикера и Бена Кертиса) и одновременно получили первый серьезный психологический удар – Серхио Гарсия впервые в карьере проиграл на Кубке Райдера парный матч (испанский дуэт Гарсия-Хименес уступил Джастину Леонарду и Хантеру Мэхану). Итог первого дня турнира – 5,5 на 2,5.

 

Во второй день состязания европейцы попытались переломить ход турнира. В утренних форсомах гости выиграли два матча и один свели к ничьей. В вечерней серии встреч борьба была равной (2 на 2 очка). Таким образом, перед решающими – одиночными – матчами, в которых на поле предстояло выйти всем 12-ти участникам каждой команды, сборная Америки лидировала с преимуществом в два очка – 9-7. Неприятно, но вовсе не смертельно – история Кубка знает случаи, когда в «синглах» команды отыгрывали и более серьезное отставание.

Но в этот раз ничего подобного не произошло. Преимущество хозяев увеличилось в первом же матче: главная надежда европейской сборной Серхио Гарсия с разгромным счетом «5 и 4» (пять лунок преимущества за четыре до конца раунда) уступил самому юному участнику американской сборной 23-летнему Энтони Киму. После того, как Пол Кейси в упорнейшей борьбе, на самой последней лунке вырвал ничью у Хантера Мэхана, а Роберт Карлссон и Джастин Роуз с серьезным преимуществом выиграли свои встречи у Джастина Леонарда и Фила Микелсона («5 и 3» и «3 и 2», соответственно), сборная Старого Света и ее капитан Ник Фалдо воспряли духом – надежда отыграться еще была жива. Но она таяла с каждой минутой. Вернее – с каждым завершавшимся матчем. Поддерживаемые многотысячной толпой, по очку принесли своей команде жители штата Кентукки Кенни Перри и Джей Би Холмс, а также известный «дальнобойщик» Бу Уикли. Победную для американцев точку поставил Джим Фьюрик, обыгравший Мигеля Анхеля Хименеса. На 17-й лунке оба гольфиста не попали патт на берди, после чего мяч Фьюрика оказался меньше чем в полуметре от цели, после чего Хименес признал свое поражение на лунке и в матче («2 и 1»). Заработанное Фьюриком очко увеличило общую копилку американской сборной до 14,5 – именно столько необходимо для полной и безоговорочной победы в Кубке.

 

Оставшиеся четыре встречи уже ровным счетом ни на что не влияли. Тем не менее, они, разумеется, были доиграны. В двух победу одержали европейцы (Грэм Макдауэлл у Стюарта Синка и Иэн Поултер у Стива Стрикера), в двух сильнее были американцы (Ли Вествуд уступил Бену Кертису, а Падрайг Харрингтон – Чаду Кемпбеллу). Итоговый счет 37-го розыгрыша Кубка Райдера – 16,5 на 11,5.

 

Самым результативным игроком всего Кубка оказался англичанин Иэн Поултер, который принес своей сборной 4 очка из 5 возможных. В американской сборной лучше всех проявил себя Хантер Мэхан (3,5 из 5 очков). Серхио Гарсия и Ли Вествуд, которые в отсутствие Колина Монтгомери и Даррена Кларка неожиданно оказались самыми опытными игроками в команде, с ролью лидеров сборной справились не слишком здорово, положив в копилку лишь по одному очку (на счету у каждого – по два поражения и по две ничьи). Результат победителя двух последних мейджоров сезона, одного из сильнейших игроков нынешнего лета Падрайга Харрингтона – еще ниже: 0,5 очка, три поражения и одна ничья.

 

Источник: GolfDigest.ru

Pro Shop
 
Гостиница
Партнёры
Ссылки